Завершились государственные экзамены по физике и информатике и ИКТ в 9-х классах

2 июня более 9 тысяч школьников Челябинской области сдавали экзамены по физике информатике и ИКТ в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) в 9-х классах. Оба экзамена прошли без сбоев и нарушений.

На основной государственный экзамен (ОГЭ) по физике пришли 4887 девятиклассников. В экзаменационной работе школьникам было необходимо выполнить 26 заданий за 3 часа (180 минут).

На экзамен по информатике и ИКТ обучающимся было предоставлено 2 часа 30 минут (150 минут), в течение которых нужно было решить 20 заданий в течение. Работу выполнили 4157 обучающихся 9-х классов. Ещё 7197 школьников написали данный экзамен 31 мая.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа по вышеуказанным предметам прошли государственные выпускные экзамены (ГВЭ). ГВЭ по информатике и ИКТ написали 3 участника, по физике – 10 человек.

Напомним, что для получения аттестата обучающимся 9-х классов необходимо сдать 2 обязательных экзамена (русский язык и математику) и 2 экзамена по выбору. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья для получения аттестата количество сдаваемых экзаменов по их желанию можно сократить до 2 обязательных экзаменов.

«Обучающиеся, которые не смогли набрать минимальный балл по одному или двум учебным предметам, будет предоставлена возможность сдать повторно данные экзамены в дополнительные сроки. Если в дополнительные сроки обучающемуся также не удалось сдать экзамены по 1-2 предметам, то ему предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года», – проинформировала Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

Следующий экзамен в рамках ГИА в 9-х классах состоится 5 июня. Почти 23 тысячи девятиклассников будут сдавать второй обязательный предмет – математику.

С полным расписанием ОГЭ и ГВЭ можно ознакомиться на сайте официального информационного портала государственной итоговой аттестации.