Выпускники сдали экзамен по информатике и ИКТ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ), который участники сдавали 20 и 21 июня, завершился без сбоев и нарушений. Во второй день проведения экзамена в Челябинской области приняли участие 1189 человек. Сегодня проведение КЕГЭ было организовано в 59 пунктах проведения экзамена региона.

«Экзамен по информатике и ИКТ, одном из популярных экзаменов по выбору среди наших выпускников. За два дня в нем приняли участие 2647 человек. Прозрачность и объективность процедуры, как и ранее, контролировали общественные наблюдатели. Нарушений выявлено не было», – сообщил директор ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» Андрей Барабас.

На экзамене по информатике и ИКТ в компьютерной форме проверка практических навыков решения учебных задач с помощью компьютера обеспечивается набором заданий, для выполнения которых экзаменуемому необходимо воспользоваться редактором электронных таблиц, текстовым редактором или средой программирования на одном из универсальных языков программирования высокого уровня.

Выпускникам предстояло выполнить 27 экзаменационных заданий, различающихся уровнем сложности и необходимым для их решения программным обеспечением. На это участникам было отведено 3 часа 55 минут (235 минут).

«Экзамен прошёл успешно, без сюрпризов. Я смог выполнить все задания, которые готовил. А готовился я просто, смотря вебинары и решая задачи, так думаю делают все. Ещё в подготовке мне помогали друзья, мы просто общались на полезные для экзамена темы. Волнения до экзамена и на самом экзамене не было, но, когда вышел с него появились сомнения, так как КЕГЭ построен на кратких ответах. Немного страшно понимать, что от лишней цифры зависит твой результат», – рассказал Поминов Владимир, выпускник 54 школы Челябинска.

Степан Панин, выпускник этой же школы, рассказал о своем экзамене по информатике и дал совет тем, кто будет сдавать КЕГЭ через год: «Сдача ЕГЭ по информатике началась стандартно в 10 часов. Проблем с техникой при сдаче экзамена у меня не возникло – компьютер и программа работали отлично. Подвела только мышка, была столь неудобна в использовании, что частично от неё пришлось отказаться. В целом экзамен для меня оказался достаточно лёгким. Задания были стандартными, по сложности – выше среднего, за исключением, пожалуй, 5 и 9 заданий. С первого прочтения не сразу смог понять их смысл. Поэтому для ребят, которые будут сдавать экзамен в следующем году, могу посоветовать лишь одно – при подготовке к сдаче экзамена как можно больше провешивайте разнообразных задач».

Свои результаты участники экзамена, сдавшие его 20 июня, получат не позднее 4 июля, сдавшие 21 июня – не позднее 6 июля. Для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамен в основной день, предусмотрен резервный – 28 июня.