В РЦОКИО прошло занятие по совершенствованию методической компетентности педагога взрослых

23 октября 2020 года состоялось третье занятие постоянно действующего Методического семинара Регионального центра оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО), которое проводится в целях обеспечения внутриорганизационного повышения квалификации педагогических работников РЦОКИО.

Занятие проводилось по теме: «Совершенствование методической компетентности педагога взрослых по реализации программы профессиональной переподготовки «Экспертиза в сфере оценки качества общего образования».

Так, в рамках проводимого семинара библиотекарем Шумаковой В.И. сделан обзор, имеющейся литературы по следующей тематике: статистико-аналитические материалы по результатам оценочных процедур.  Помимо этого, прозвучали рекомендации по оформлению статей в научно-методический журнал, согласно изменённым ГОСТам. Вопрос начальника управления оценки качества образования Школьниковой М.Ю. был посвященспособам управления конфликтными ситуациями при проведении экспертиз в сфере оценки качества образования на примере ГИА и олимпиад школьников в рамках работы конфликтных и апелляционных комиссий. Также специалисты РЦОКИО познакомились с технологией экспертизы в рамках олимпиад школьников и требованиями к отзыву на итоговую аттестационную работу.

В практической части семинара отрабатывалась технология экспертизы в рамках процедур оценки качества образования. Специалистам было предложено соотнести структуру образовательных программ образовательных организаций начального общего, основного общего и среднего общего образования с требованиями ФГОС. Были отработаны навыки экспертной работы через федеральные и региональные информационные системы.

Таким образом, проводимые семинары обеспечивают непрерывное профессиональное развитие педагогических работников РЦОКИО, в результате чего формируется их внутренняя и внешняя конкурентоспособность.

Фотоотчёт