В рамках Всероссийской конференции ЧелГУ «Доказательная педагогика: исследования в основе образовательных стратегий и технологий» прошла тренд-сессия Челябинского института развития образования

15 декабря состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 45-летию педагогического образования в Челябинской государственном университете «Доказательная педагогика: исследования в основе образовательных стратегий и технологий».

На пленарном заседании конференции с докладом выступил ректор Челябинского института развития образования Андрей Барабас. Андрей Александрович представил стратегии развития образовательной организации на основе данных по результатам участия в федеральных проектах в сфере образования.

В рамках конференции руководство и специалисты ЧИРО, а также представители Кыштымского и Челябинского городских округов провели тренд-сессию «Опыт использования больших данных в управлении образовательной организацией и планировании ее развития».

В ходе тренд-сессии спикеры рассмотрели вопросы управления образовательной организацией и планированием ее развития в условиях образовательной среды, сопровождения проекта «Школа Минпросвещения России», цифровой образовательной среды, организации управленческой деятельности на основе данных. Также были затронуты темы цифровой культуры учителя в условиях гуманитарного образования и использования дашборда как инструмента анализа больших данных для управления образовательной организацией.

Участниками тренд-сессии стали представители общеобразовательных организаций – региональных инновационных площадок по направлениям сетевое межорганизационное взаимодействие для достижения обучающимися профориентационного минимума на продвинутом уровне; инновационные дополнительные образовательные программы в сфере беспилотных авиационных систем (БПЛА)).