В Челябинской области началась переподготовка экспертов в сфере оценки качества общего образования

17 февраля в Региональном центре оценки качества и информатизации образования (ГБУ ДПО РЦОКИО) стартовала программа профессиональной переподготовки по направлению «Экспертиза в сфере оценки качества общего образования», которая предназначена для педагогических и руководящих работников системы образования.

Программа разработана и претворена в жизнь с целью содействия в формировании и развитии у педагогических и руководящих работников системы образования компетенции экспертизы в сфере оценки качества общего образования. В процессе обучения будущие эксперты должны овладеть четырьмя группами компетенций: правовой, психолого-педагогической, коммуникативной, методической.

«Увеличение спектра оценочных процедур в единой системе оценки качества образования влияет и на развитие региональных систем оценки качества образования. Особенно актуальным в этом вопросе направлением является необходимость привлечения к ним большего количества экспертов в сфере оценки качества общего образования. На сегодняшний день осуществляют подготовку такого рода экспертов Новосибирская, Московская и теперь Челябинская область.

Обучение по программе профессиональной переподготовки педагогических и руководящих работников дает возможность в получении слушателями компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности – экспертизы в сфере оценки качества образования. Это поможет в подготовке и создании муниципальных команд экспертов, которые будут работать в нашем регионе на всех уровнях в сфере оценки качества общего образования», – прокомментировал Андрей Барабас, директор ГБУ ДПО РЦОКИО.

Для группы из 30 слушателей предусмотрена очная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий, общей трудоемкостью 250 часов образовательной программы: из них 175 аудиторных часов, в том числе электронное обучение с применением дистанционных образовательных технологий, 75 часов – самостоятельная работа. Обучение продолжительностью 1 год предусматривает 2 созыва: февраль-март и сентябрь-октябрь. По окончании обучения слушатели получают диплом.

Подробнее о программе профессиональной переподготовки можно узнать в Отделе планирования и организации образовательной деятельности ГБУ ДПО РЦОКИО т. (351)217-30-98.