Школа Миасса стала абсолютным лидером Мастерской управленческих действий «Школы Минпросвещения России»

С 13 сентября 2023 года Академия Минпросвещения России начала цикл еженедельных семинаров для директоров школ и управленческих команд «Управленческая среда», посвященный магистральным направлениям и ключевым условиям проекта.

Абсолютным лидером Мастерской стала Средняя общеобразовательная школа № 22 г. Миасса Челябинской области: коллеги прислали развернутые ответы на пять ситуаций из семи.

В ходе семинаров эксперты рассматривали комплексные подходы к управлению развитием магистральных направлений и механизмы обеспечения ключевых условий для успешной реализации проекта.

В рамках данных семинаров каждую неделю по средам проходила «Мастерская управленческих действий» и школьным командам предлагали проанализировать различные проблемные школьные ситуации, выявить причины и предложить своё решение в виде определенных управленческих действий, через неделю на семинаре представляли варианты правильных решений.

«Мне эта идея понравилась. С одной стороны, захотелось проверить, всё ли правильно делает наша школьная управленческая команда в течение 4-х лет непосредственно под моим руководством. С другой стороны, проверить правильность наших «шагов» в предложенных ситуациях по магистральным направлениям и ключевым условиям проект «Школа Минпросвещения России».

Конечно, были сомнения, участвовать в этом или нет. Но наш успешный опыт участия в различных инновационных проектах, например, по дистанционному обучению с применением различных образовательных платформ по внедрению цифровой образовательной среды, по инклюзивному образованию детей с расстройством аутистического спектра сподвигнул к тому, что все же нужно пробовать. 

Каждая ситуация и принятие решения, выбранные управленческие действия, предложенные нами, обсуждались в команде или персонально с заместителем директора или педагогическим работником, ответственным в школе за реализацию направления, условия проекта. Например, с социальным педагогом – по ситуации отказа родителей дать согласие на социально-психологическое тестирование на выявление риска употребления наркотических средств и психотропных веществ. Но были и знакомые ситуации, похожие на те, которые уже случались у нас, поэтому мы просто описывали то, что реально уже предприняли. Но были и такие, на которые мы не отправили свои варианты ответов, потому что сомневались в правильности их решения. Теперь понимаю, что, наверное, зря, ведь оказываясь в проблемной ситуации, должны учитывать и принимать риск ошибки.

То, что наша команда стала абсолютным победителем – неожиданная, но приятная новость, которая мотивирует нашу школьную управленческую команду на дальнейшее развитие», - рассказала директор МАОУ «СОШ №22» г. Миасса Елена Чучкалова.

Поздравляем руководителя и школьную команду управления с победой и желаем успеха в реализации проекта «Школа Минпросвещения России»!