Проведен семинар-консультация по результатам тренировочного тестирования обучающихся 9-х классов

12 марта в Региональном центре оценки качества и информатизации образования прошел семинар по результатам тренировочного тестирования обучающихся 9 классов по технологии основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2019/2020 учебном году. Семинар предназначен для педагогов школ по 11 предметам: математика, русский язык, литература, химия, информатика и ИКТ, обществознание, история, география, биология, физика, английскому языку.

«Целью проведения тренировочного тестирования является проверка уровня подготовки школьников к государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме ОГЭ 2020 года и отработка технологии проведения экзаменов – выявление недостатков и своевременное принятие мер по их устранению. Таким образом, школьники, принявшие участие в тестировании, в реальном формате смогли ознакомиться с процедурой проведения ОГЭ. В то же время родители обучающихся смогли узнать, как проводится процедура ГИА и какие пробелы в знаниях по предметам существуют у их детей», – сообщил Андрей Барабас, директор ГБУ ДПО РЦОКИО.

В этом году контрольные измерительные материалы 9 классов претерпели изменения и стали приближенными к федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). Во время семинара председатели предметных комиссий дали рекомендации по предметам, в рамках который проводилось тренировочное тестирование. Ими были отмечены основные затруднения девятиклассников при освоении школьных программ, на что следует обращать внимание педагогам при подготовке к экзаменам.

Наиболее популярным предметом тренировочного тестирования обучающихся 9 классов, помимо русского языка и математики, является обществознание, так как этот предмет чаще всего выбирают школьники для сдачи ОГЭ. Проводя оценку тренировочного тестирования по обществознанию, председатель предметной комиссии по данному предмету Людмила Дмитриева отметила: «Для учителей-предметников можно порекомендовать предэкзаменационное повторение в соответствии с кодификатором элементов содержания государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ, а также использовать для текущего контроля обучающихся задания из открытого банка Федерального института педагогических измерений».

С презентациями и рекомендациями председателей предметных комиссий, основанными на анализе типичных ошибок участников тренировочного тестирования, которые были представлены на семинаре, можно ознакомиться тут (ссылка: Услуги – Консультационные услуги – Тренировочное тестирование - Полезные материалы: Семинар-консультация по результатам тренировочного тестирования 9 классов).