Приемная кампания в профессиональные образовательные организации

15 августа 2023 года завершен прием заявлений в профессиональные образовательные организации на очную форму обучения, но при наличии свободных мест прием документов может быть продлен до 25 ноября текущего года. Сроки приема заявлений на иные формы обучения (очно-заочное, заочное) устанавливаются образовательной организацией самостоятельно.

За данный период подано более 29 тысяч заявлений. Зачисление в образовательную организацию осуществляется после предоставления оригинала документа об образовании и согласия на зачисление в сроки, которые определены организацией. Более 10 тысяч студентов уже зачислены в колледжи и техникумы Челябинской области.

В текущем году предпочтительным способом подачи заявлений является портал Госуслуг, так 58% заявлений зарегистрированы с помощью данного сервиса. Это объясняется наличием удобного функционала портала Госуслуг, который позволяет в личном кабинете абитуриенту отслеживать информацию о ходе выполнения запроса по каждому из заявлений, просматривать конкурсные списки и подтверждать свое согласие на зачисление в образовательную организацию.

Напоминаем, что в Челябинской области регистрация заявлений в электронной форме реализуется через  Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/) и ГИС «Образование в Челябинской области» (https://edu-74.ru/). Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Также сохраняется возможность подачи заявления при личном обращении в организацию, через операторов почтовой связи, посредством электронной почты или официального сайта образовательной организации.