Общероссийскую оценку по модели PISA проведут в пяти общеобразовательных организациях региона

С 10 октября 2023 года в школах Челябинской области началась общероссийская оценка по модели PISA.

Целью исследования является определение того, обладают ли 15-летние обучающиеся, получающие основное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе, то есть для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

В Челябинской области в выборку исследования попали обучающиеся из пяти школ Саткинского муниципального района, Озерского, Магнитогорского, Челябинского городских округов.

Исследование будет проводиться в компьютерной форме: школьникам предложат компьютерное тестирование и заполнение анкеты. Тест для учащихся представляет собой набор вопросов по читательской, математической и естественно-научной грамотности. Анкета для учащихся включает вопросы о социальных и эмоциональных навыках учащихся, их отношении к своей образовательной организации и о семейном окружении. Анкета для администрации школы включает вопросы об основных характеристиках образовательной организации. Сочетание этих трех компонентов позволяет получить объективные данные о работе школ и успеваемости учащихся.

Федеральным организатором оценки в 2023 году является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (ФГБУ «ФИОКО») совместно с АНО ВО «Университет Иннополис»; региональным координатором назначен ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования».