О заключении Соглашения с Высшей школой экономики

19 мая 2017 года в г.Москва состоялись переговоры Е.А.Тюриной, начальника Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области, А.А.Барабаса, исполняющего обязанности директора ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования», с руководством Института образования Научно-исследовательского университета Высшей школы экономики (В.А.Болотов, Фрумин И.Д., Малиновский С.С. и др.)

Взаимодействие РЦОКИО и Высшей школы экономики продолжается уже более года. В декабре 2016 года делегация ВШЭ во главе с Болотовым Виктором Александровичем принимала участие в I региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития оценки качества образования», в ходе которой получила высокую оценку инициатива Министерства образования и науки Челябинской области по реализации областного проекта «Образовательная агломерация», а также деятельность специалистов РЦОКИО по концептуальному обеспечению процессов построения региональной системы оценки качества образования.

В ходе встречи в Москве 19 мая 2017 года продолжено обсуждение совместных проектов и подписано Соглашение о сотрудничестве ГБУ ДПО РЦОКИО и Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ. Договор подписан исполняющим обязанности директора ГБУ ДПО РЦОКИО А.А.Барабасом и научным руководителем Центра мониторинга качества образования, доктором педагогических наук, профессором, академиком РАО В.А.Болотовым. Стороны договорились в объединении своих усилий, направленных на научное сопровождение вопросов оценки качества образования в части совершенствования региональных модели качества образования и механизмов управления качеством образования по результатам оценочных процедур, а также в разработке и реализации совместных проектов в области оценки качества образования и повышения квалификации педагогических работников.