Южноуральцы сдадут устную часть ЕГЭ по иностранным языкам

7 и 8 июня будет проходить сдача устной части единого государственного экзамена (ЕГЭ) по иностранным языкам. Всего в течение 2 дней экзамен сдадут более 1,4 тысяч человек.

«ЕГЭ по иностранным языкам с 2015 года разделен на 2 части – устную и письменную. Максимальное количество баллов, которые можно набрать за письменную часть, составляет 80, за устную – 20. Поэтому, для того, чтобы получить на экзамене 100 баллов, необходимо сдать обе его части», – поясняет Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Процедура сдачи устной части будет проходить за компьютером с использованием аудиогарнитуры. Экзамен длится 15 минут и включает в себя четыре задания.

В первом задании проверяются навыки чтения вслух. Во втором участники должны задать пять вопросов на основе ключевых слов, а в третьем задании участники знакомятся с тремя предложенными фотографиями, выбирают одну из них и описывают ее при помощи плана. В четвертом задании требуется сравнить две фотографии.

«Для проведения устной части ЕГЭ по иностранным языкам пункты проведения экзамена оборудуются компьютерами со специальным программным обеспечением и гарнитурами со встроенными микрофонами. Это помогает автоматизировать процесс сдачи устной части ЕГЭ по иностранным языкам и, как следствие, оптимизировать процедуру проведения экзамена», – комментирует директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас.

Результаты ЕГЭ по иностранным языкам станут известны не позднее 24 июня.

С расписанием ЕГЭ и ГВЭ году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена.

В период государственной итоговой аттестации в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ГИА можно обращаться по телефону  +7 (351) 263-25-17.