Единый государственный экзамен по физике и истории прошёл в штатном режиме

Сегодня, 11 июня, более 5 тысяч выпускников написали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по двум предметам по выбору – физике и истории. Экзамены прошли с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором.

«В Челябинской области экзамены прошли в штатном режиме. При процедуре печати экзаменационных материалов в аудиториях и при сканировании бланков ответов участников экзамена никаких сбоев не зафиксировано. К проверке работ по физике приступят 23 члена региональной предметной комиссии и 35 по истории. Свои результаты участники экзаменов по истории и физике получат не позднее 28 июня. С результатами можно ознакомиться в своих образовательных организациях и на официальном информационном портале ЕГЭ http://check.ege.edu.ru/.В области зафиксировано 2 нарушения – наличие шпаргалки и телефона на ЕГЭ по физике», – сообщил директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас.

В ЕГЭ по физике приняли участие около 3 тысяч выпускников. Участникам экзамена за 3 часа 55 минут предстояло выполнить 32 задания. На экзамене было разрешено воспользоваться линейкой и непрограммируемым калькулятором. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по физике – 36 баллов.

Экзаменационную работу по истории, включавшую в себя 25 заданий, написали около 2 тысяч участников ЕГЭ. На выполнение работы отводилось 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по истории, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 32 балла.

Выпускник школы №45 г.Челябинска Павел Сазонов поделился своими впечатлениями после экзамена: «Обстановка на экзамене спокойная, со стороны организаторов заминок не было, все прошло замечательно. Вариант попался, на мой взгляд, достаточно сложный, но вполне решаемый. Волнение присутствует у всех, но все его по-разному ощущают. Я переживал, но из-за достаточного опыта и своевременной подготовки смог себя успокоить».

Для проведения ЕГЭ по физике и истории в Челябинской области были открыты 65 пунктов проведения экзамена (ППЭ), в которых была использована технология печати контрольно-измерительных материалов в аудитории ППЭ в присутствии участников ЕГЭ и сканирования бланков ответов участников в ППЭ. Онлайн-видеонаблюдение велось во всех аудиториях проведения экзаменов.

Следующий ЕГЭ пройдет 15 июня. Более 7 тысяч выпускников региона напишут экзамен по обществознанию.