Единый день для проведения Всероссийского родительского собрания для всех субъектов Российской Федерации

21 марта 2024 года в 752 общеобразовательных организациях из 43 муниципальных образований Челябинской области прошло Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты» с целью актуализации важности и значимости задач профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего.

Для организации и проведения Всероссийского родительского собрания общеобразовательным организациям были предоставлены материалы, размещенные на платформе bvbinfo.ru (Конструктор будущего (bvb-kb.ru), включающие в себя план и сценарий проведения собрания, а также мультимедийные блоки и методические рекомендации.

На собрании родители обучающихся получили полноценную информацию о том, чем и для чего занимаются их дети в рамках профориентационных мероприятий общеобразовательной организации.

Мультимедийные блоки помогли раскрыть мысль, что наш мир сегодня быстро развивается и меняется. Те, от кого зависит наше будущее (врачи, учителя и т. д.) – это наши дети. Важно их хорошо подготовить к жизни, где динамично развивается рынок труда и постоянно появляются новые профессии и новые возможности.

Учитель и родители обучающихся были едины в обсуждении вопроса о том, что ребята должны уметь ориентироваться в рынке труда, осознавать свои интересы и сильные стороны, мечтать и принимать взвешенные решения. «Для этого сегодня и создана единая модель профориентации. Только все вместе – родители, педагоги, работодатели и государство – мы можем помочь нашим детям стать реализованными и счастливыми взрослыми», – подвел итог учитель.

Вопросы учителя в беседе с родителями обучающихся всколыхнули много воспоминаний – кто-то рад своему выбору в прошлом, кто-то думает, что сейчас выбрал бы другой профессиональный путь.

Конечно, многие вещи к нам приходят с опытом и взрослением, и нашим детям тоже предстоит пройти свой путь. Но если мы сможем их грамотно подготовить к этому пути, то дорога будет намного легче. Ведь профориентация не сводится к тому, чтобы ответить на вопросы: какую профессию выбрать и куда пойти учиться. Её возможности намного шире.

В заключении родительского собрания пришли к выводу: сколько бы работ мы ни сменили – неизменным остаётся то, что труд не только приносит нам доход, но и даёт ощущение полноты жизни и счастья, а также посмотрели ролик о том, как сегодня работает система профориентации в России.

Общеобразовательные организации разместили информацию о проведенном мероприятии на официальных сайтах и социальных сетях, родительская общественность активно комментирует интересную подачу информации о профессиях будущего и актуальность тем на внеурочных занятиях «Россия – мои горизонты»: «..информацию о профориентации рассказали в доступной форме, и ответила на интересующие нас вопросы. Все прошло в очень интересной форме, все присутствующие родители были очень активными, так как эта тема волнует каждого из родителей. Огромное спасибо педагогам и руководству школы за такую интересную встречу. Очень хочется ещё не один раз встретиться и пообщаться на эту тему, а может быть и самим принять участие в определении своих собственных профессиональных склонностях!», – рассказал родитель МБОУ СОШ № 44 имени С.Ф. Бароненко Копейского городского округа.

Данное мероприятие мы рассматриваем как квалифицированную помощь родителям обучающихся, так называемый «профориентационный всеобуч» для родителей как средство повышения качества индивидуального профориентационного ресурса каждого ученика Челябинской области.

Выражаем благодарность всем родителям, принявшим участие во Всероссийском родительском собрании!