Новости ВИМП

Педагогические компетентности обучения взрослых: эффективные приемы. Электронное обучение

25 сентября 2019 года в Региональном центре оценки качества и информатизации образования (ГБУ ДПО РЦОКИО) состоялось очередное занятие постоянно действующего Методического семинара по теме «Педагогические компетентности обучения взрослых: эффективные приемы. Электронное обучение».

Мероприятие проводилось для специалистов ГБУ ДПО РЦОКИО, привлекаемых к реализации дополнительных профессиональных программ с целью внутриорганизационного повышения квалификации. Основной тематикой семинара стало представление эффективных способов работы с использованием электронных средств обучения.

В ходе занятия были рассмотрены следующие вопросы:

  • о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года;
  • способы повышения эффективности проведения вебинаров и видеоконференций;
  • роль методиста-куратора в формировании дела группы;
  • эффективные приемы организации работы в системе дистанционного обучения.

В ходе семинара были рассмотрены особенности реализации национальных проектов «Образование» в Челябинской области, одной из важнейших задач которых является цифровизация образовательной среды.

Специалисты смогли подробнее ознакомиться с особенности организации и проведения обучения в режиме вебинара и видеоконференции, узнали о различных средствах визуализации учебного материала и правилах оформления презентаций. Специалистами отдела планирования и организации образовательной деятельности были подробно представлены основные приемы работы и возможности информационной системы дистанционного обучения слушателей.

Данное занятие являлось третьим из цикла запланированных на 2019 год в рамках общей темы «Компетентностный портрет педагога взрослых». В декабре состоится последнее в этом году занятие на тему «Практика умного чтения для взрослых людей».

Фотоотчёт