Новости ВИМП

Завершен День образовательной агломерации в Верхнем Уфалее

24 сентября в Верхнем Уфалее состоялся «День образовательной агломерации по развитию систем оценки качества образования» (презентационный проект).

Данное мероприятие проводилось в рамках «Южно-Уральского педагогического Собрания «Единое образовательное пространство Челябинской области – условие социально-экономического развития региона». Организаторами проекта выступили Министерство образования и науки Челябинской области совместно с Управлением образования Верхнеуфалейского городского округа и Региональным центром оценки качества и информатизации образования.

Ключевая тема презентационного проекта: «Информационная политика в системе образования Челябинской области: от управления информационными системами к управлению информационно-коммуникационной инфраструктурой».

Более 170 участников мероприятия представляли 38 муниципальных команд, из них 24 - участники образовательной агломерации. Также в работе приняли участие школьные команды 10-ти региональных инновационных площадок.

На пленарном заседании презентационного проекта был затронуты темы внедрения информационной политики в системе образования Челябинской области, обозначены основные механизмы и содержание деятельности образовательной агломерации по реализации концепции информационной политики в системе образования.

«На сегодняшний день, региональная политика в сфере оценки качества образования содержит в себе реализацию национального проекта «Образование», формирование единой системы оценки качества образования. Стратегическим результатом региональной концепции информационной политики в сфере образования является формирование единого смыслового информационно-коммуникативного пространства», - сообщила Елена Коузова, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области.

Профессионально-общественное обсуждение и представление результатов экспертизы материалов по реализации информационной политики в системе образования Челябинской области продолжилось в работе фокус-групп по трем основным направлениям: модели компетенций в области формирования информационной политики, паспорт информационно-коммуникационной инфраструктуры системы образования Челябинской области, проект мониторинга результативности функционирования информационно-коммуникационной инфраструктуры системы образования Челябинской области.

 «Челябинская область является одним из лидеров в области оценки качества образования в нашей стране. В этом году мы сформировали региональный реестр экспертов в сфере оценки качества образования.  На сегодняшний день их более 4-х тысяч по 8 направлениям оценочных процедур. Познакомиться с реестром экспертов можно на сайте rcokio.ru. Мы надеемся, что потенциал этих специалистов будет использован», - прокомментировал Андрей Барабас, директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования.

День образовательной агломерации в Верхнем Уфалее завершился подведением итогов работы участников в фокус-группах, были намечены перспективы развития и обозначены основные точки роста в сфере оценки качества образования. Предложения по доработке проектов, полученные в ходе профессионально-общественного обсуждения в фокус-группах, будут учтены при оформлении научно-методических материалов и представлены в ноябре на IV межрегиональной научно-практической конференции по теме: «Проблемы и перспективы развития систем оценки качества образования. Интегрирующая роль информационной политики в обеспечении результативности региональной системы оценки качества образования».

Запись онлайн-трансляции пленарной части мероприятия.

ВИДЕО РОЛИК "О Верхнем Уфалее"

Фотоотчёт