Новости ВИМП

В Региональном центре провели Сессию образовательной агломерации

В Региональном центре оценки качества и информатизации образования в формате видеоконференцсвязи с трансляцией в YouTube состоялась Сессия образовательной агломерации по развитию систем оценки качества образования «Представление и профессионально-общественное обсуждение промежуточных результатов работы муниципальных проектных групп».

Цель сессии образовательной агломерации  – представление и профессионально-общественное обсуждение промежуточных результатов работы межмуниципальных проектных групп – рабочие материалы модельных документов по актуальным вопросам обновления муниципальных и институциональных систем оценки качества образования.

В пленарной части Сессии была раскрыта значимость межмуниципального взаимодействия для развития региональной политики в сфере оценки качества образования и представлена работа межмуниципальных проектных групп (ММПГ) по техническим зданиям.

«Управление качеством образования на всех уровнях системы образования Челябинской области на современном этапе развития региональной системы оценки качества образования (РСОКО) – это целенаправленная политика, основанная на обеспечении и комплексном сопровождении системы оценки качества образования. Необходимо было принятие практических мер и эффективных управленческих решений по результатам РСОКО на основе применения механизмов управления качеством образования. Всё это и стало основанием работы образовательной агломерации в 2021 году», – пояснил Андрей Барабас, директор Регионального центра оценки качества и информатизации обрзования.

В пленарной части  и  в рамках работы форсайт-сессий четырех ММПГ приняли участие 418 человек, их них: 129 – руководители, заместители руководителя, специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования; 92 – руководители и педагоги общеобразовательных организаций – региональных инновационных площадок по направлениям: информационная политика образовательной организации, система оценки качества образования, психолого-педагогическое сопровождение достижения образовательных результатов; 154 – руководители и педагоги образовательных организаций – участники муниципальных проектных команд; 19 – специалисты ГБУ ДПО РЦОКИО, ОГБУ ЧЦОПМКП. Также в Сессии приняли участие 24 специалиста   муниципальных систем образования из Еманжеленского, Катав-Ивановского, Кунашакского муниципальных районов и Снежинского городского округа, не входящих в состав образовательной агломерации.

На форсайт-сессиях были рассмотрены вопросы по совершенствованию муниципальных систем оценки качества  образования в контексте  развития единой системы оценки качества образования и федеральной оценки муниципальных механизмов управления качеством образования, вопросы совершенствования внутренних систем оценки качества образования в контексте развития единой системы оценки качества образования и федеральной оценки механизмов управления качеством образования. Кроме того, межмуниципальные группы обсудили актуализацию и обновление Концепции информационной политики в системе образования Челябинской области, а также совершенствование деятельности сетевого экспертного сообщества в сфере оценки качества образования в контексте федеральной оценки механизмов управления качеством образования.

Все материалы работы Сессии размещены на сайте РЦОКИО по ссылке ВИМП/Успешные практики МСОКО/Эффективные практики