Повышение квалификации

Повышение квалификации

Повышение квалификации

1. Где я могу получить информацию о стоимости платных курсов повышения квалификации на 16 часов и 24 часа?
Подробную информацию о стоимости программ повышения квалификации можно получить на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО в разделе «Услуги» –«Курсы повышения квалификации».
Стоимость программ повышения квалификации составляет:
16 часа - 2100,00 рублей
24 часа - 2500,00 рублей
2. Уволился сотрудник, включенный в договор на бюджетное обучение в ГБУ ДПО РЦОКИО в текущем году. Можем ли мы заменить его другим педагогом из своей образовательной организации?
При наличии уважительной причины (увольнение, болезнь) замена педагога заявленного образовательной организацией на обучение на бюджетной основе в рамках государственного задания, возможна. Просим сообщить о планируемой замене не позднее 3 дней до начала реализации программы. Телефон отдела планирования и организации образовательной деятельности 8(351)217-30-98
3. Направляем на обучение педагога. Какие документы необходимы ему?
Слушатель, прибывший на обучение должен иметь паспорт и заполненное направление на повышение квалификации от ОО.
Используется только шаблон направления ГБУ ДПО РЦОКИО. Направление, выполненное на шаблоне другого учреждения дополнительного профессионального образования, не принимаются. Скачать шаблон направления можно на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО в разделе «повышение квалификации»
В направлении на повышение квалификации обязательными для заполнения являются все поля.
4. Я являюсь делопроизводителем в школе. Могу ли я пройти в ГБУ ДПО РЦОКИО повышение квалификации по программе «Информационная компетентность педагога в условиях реализации ФГОС общего образования и профессиональных стандартов. Эффективные приемы работы в Microsoft Excel»?
В рамках государственного задания нет. Поскольку к обучению на программу повышения квалификации «Информационная компетентность педагога в условиях реализации ФГОС общего образования и профессиональных стандартов. Эффективные приемы работы в Microsoft Excel» привлекаются педагогические работники общеобразовательных организаций. Ваша должность «делопроизводитель» на относится к данной категории работников образовательной организации.
5. Проводит ли ГБУ ДПО РЦОКИО семинары, тренинги с выдачей документа?
В соответствии с частью 15 статьи 60 Федерального закона № 273-ФЗ ГБУ ДПО РЦОКИО как организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении (сертификат) по образцу и в порядке, который установлен организацией самостоятельно. А семинары, тренинги - это только разные формы организации обучения.
6. Где я могу получить информацию обо всех курсах повышения квалификации реализуемых ГБУ ДПО РЦОКИО на 2019 год?
Информацию по курсам повышения квалификации можно получить на сайте ГБУ ДПО РЦОКИО в разделе «Повышение квалификации»- «Формирование годового календарного учебного графика на 2019 г». В данном разделе размещено Письмо ГБУ ДПО РЦОКИО "О формировании заявок на повышение квалификации педагогических и руководящих работников на базе ГБУ ДПО РЦОКИО в 2019 году"с указание наименования программ повышения квалификации и сроков их реализации.
Также подробную информацию вы можете получить, позвонив по телефону 8(351)217-30-98, начальнику отдела планирования и организации образовательной деятельности Сайгушкиной Светлане Валерьевне.
7. Какой документ выдается по окончанию обучения в ГБУ ДПО РЦОКИО?
Поскольку ГБУ ДПО РЦОКИО реализует в 2017 году только программы повышения квалификации, то по окончанию обучения, при успешном прохождении итоговой аттестации слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации.
8. Можно нашей образовательной организации отказаться от бюджетного места на обучение?
За неимением возможности заявленному педагогу явиться на обучение и при невозможности произвести замену, в соответствии с Договором организация должна информировать ГБУ ДПО РЦОКИО об отказе от бюджетного места не позднее, чем за 15 дней до начала обучения.
9. Почему в ГБУ ДПО РЦОКИО не принимает на обучение лиц, имеющих среднее общее образование?
В соответствии счастью 3 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗк освоению дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации) допускаются:1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; 2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
10. Как часто необходимо проходить повышение квалификации педагогическому работнику?
В соответствии с частью 5 статьи 47 Федерального закона № 273-ФЗ педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.
11. Какой печатью заверяются документы по итогам освоения дополнительных профессиональных программ?
В соответствии с частью 2 статьи 60 Федерального закона № 273-ФЗ документы о квалификации заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность, то есть заверяются печатью образовательной организации, которая закреплена в Уставе организации. Обращаем внимание, что законодательством Российской Федерации об образовании не установлено, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, заверяют выдаваемые ими документы о квалификации установленного образца печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации.
12. Кем, кроме руководителя организации, может быть подписан документ установленного образца (удостоверение)? Каким документом это регламентируется?
Документ о квалификации подписывает руководитель образовательной организации либо лицо, его заменяющее, за которым данное право закреплено нормативным правовым актом.
13. Согласно новому Порядку организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам минимальная продолжительность курсов повышения квалификации составляет 16 часов. Означает ли это, что теперь педагогические работники образовательных организаций высшего образования, а также педагогические работники профессиональных образовательных организаций смогут проходить повышение квалификации за такой короткий срок?
Частью 6 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ установлено, что содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено указанным Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.
Таким образом, срок освоения программ повышения квалификации 16 часов считается достаточным при условии, что данный срок установлен с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, а также позволяет усовершенствовать и (или) получить новую компетенцию, необходимую для профессиональной деятельности, и (или) повысить профессиональный уровень в рамках имеющейся квалификации.
Кроме того, пунктом 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499 (зарегистрирован Минюстом России 20 августа 2013 г., регистрационный № 29444), установлено, что формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.
14. Будет ли осуществляться подготовка специалистов, привлекаемых к государственной итоговой аттестации в текущем году (организаторов в ППЭ)? 

В апреле – мае текущего года планируется проведение обучения организаторов в пунктах проведения экзаменов государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ/ организаторы в пунктах проведения экзаменов государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ по программе повышения квалификации «Совершенствование профессионально значимых компетентностей педагога – участника проведения государственной итоговой аттестации обучающихся» (трудоемкостью 24 часа).

15. Какие практические навыки я получу, обучившись на ППК «Информационная компетентность педагога в условиях реализации ФГОС общего образования и профессиональных стандартов. Эффективные приемы работы в Excel»?

Уважаемые коллеги, в процессе обучения по программе повышения квалификации «Информационная компетентность педагога в условиях реализации ФГОС общего образования и профессиональных стандартов. Эффективные приемы работы в Excel» вы в деятельностных формах освоите приемы работы в электронных таблицах Microsoft Excel для дальнейшего использования при работе с отчетной документацией, базами данных и созданию интерактивных упражнений и тестов с использованием электронных таблиц.

<<<НАЗАД