Завершился первый день сдачи устной части ЕГЭ по иностранным языкам

Выпускники Челябинской области сдали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранным языкам (раздел «Говорение») в первый день. В регионе для проведения ЕГЭ по иностранным языкам были задействованы 22 пункта проведения экзаменов (ППЭ). ЕГЭ проводился с соблюдением мер эпидемиологической безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

В ЕГЭ по английскому языку приняли участие 939 человек, немецкому языку – 7, китайскому языку – 2.

 «Сегодняшний экзамен прошёл в штатном режиме, без каких-либо технических сбоев. По окончании выполнения экзаменационной работы всеми участниками ЕГЭ аудиозаписи ответов участников в электронном виде в защищенном формате направлены на обработку и проверку в РЦОИ», – сообщил директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас.

В устной части экзамена проверяются произносительные навыки и речевые умения. Устная часть по английскому и немецкому языкам включает в себя 4 задания: чтение текста вслух, условный диалог-расспрос, тематическое монологическое высказывание, тематическое монологическое высказывание с элементами рассуждения. Время, отведенное на устную часть – 15 минут. Устная часть ЕГЭ по китайскому языку включает в себя 3 задания, на их выполнение дается 12 минут.

Процедура сдачи устной части автоматизирована, экзамен проходит за компьютером с использованием аудиогарнитуры. Участник имеет возможность по окончании работы прослушать свой ответ, чтобы проверить качество записи.

Устную часть экзамена участники сдают по желанию. За выполнение письменной части работы можно получить до 80 баллов, устная часть максимально оценивается в 20 баллов.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранному языку составляет 22 балла. Письменная и устная часть экзамена оцениваются в совокупности. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 7 июля.

Завтра, 22 июня, пройдет второй день сдачи устной части ЕГЭ по иностранным языкам. В нем примут участие более 600 человек.

 Напоминаем, что в период единого государственного экзамена в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обращаться по телефону +7(351)263- 25-17.