Завершилось национальное исследование качества образования по учебному предмету «География» в 10-х классах

18 октября 2018 года обучающиеся 10-х классов Челябинской области, вошедшие в федеральную выборку (16 общеобразовательных организаций) приняли участие в национальном исследовании качества образования (НИКО) по учебному предмету «География».

Процедура исследования для десятиклассников длилась 70 минут. За это время школьникам необходимо было выполнить 9 заданий по определенным разделам курса географии и ответить на вопросы анкеты.

Выполняя работу, обучающиеся должны были продемонстрировать умение работать с картами, узнавать страны и регионы Российской Федерации на картах, использовать графические источники информации, в частности, схемы, картосхемы, диаграммы, графики, а также анализировать таблицы.

Количество обучающихся, принявших участие в НИКО по географии в 10-х классах Челябинской области составило 533 человека.

В настоящий момент в ГБУ ДПО РЦОКИО идет этап обработки материалов (сканирование и загрузка в систему СГ-Коллектор). Экспертное оценивание выполненных работ начнется 23 октября и продлится до 19 ноября.

Общие результаты исследования будут подведены в декабре 2018 года. Они могут быть использованы для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ её развития, но не влияют на годовые отметки, перевод в следующий класс и получение аттестата.

Справочно:

НИКО проводится как общероссийская программа по оценке качества общего образования по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с 2014 года. За этот период различные субъекты Российской Федерации, в том числе Челябинская область, провели НИКО на всех уровнях образования.

Дополнительную информацию о проведении исследования можно получить

  • на федеральном уровне – на официальном сайте НИКО: www.eduniko.ru
  • на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО https://rcokio.ru/niko-geografija/ и по телефону 8(351) 217-83-32 (отдел оценки качества образовательных результатов)