Завершилась основная волна сдачи государственных экзаменов в 9-х классах

14 июня более 3,6 тысячи обучающихся 9-х классов написали экзамены по истории, физике и географии в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА).

Самым многочисленным стал основной государственный экзамен (ОГЭ) по географии, – его сдавали 2345 человек. Напомним, что 8 тысяч школьников уже сдали данный экзамен 4 июня. Им требовалось выполнить 30 заданий в течение 2 часов.

Экзамен по физике сдавали 502 девятиклассника. Им было необходимо решить 26 заданий в течение 3 часов. Большинство участников – 3,7 тысячи – сдали его 11 июня.

Для 824 девятиклассников в этот день состоялся ОГЭ по истории. Ещё шестеро школьников сдавали историю в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

«В связи с переходом ряда школ на линейную систему изучения истории, в этом году был специально создан другой вариант контрольных измерительных материалов, в задания которых не включена история XX века. Задания данного варианта охватывают период истории с древнейших времен до 1914 года. Данный вариант 14 июня выполняли 60 участников ОГЭ по истории», – проинформировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Продолжительность экзамена составила ровно 3 часа (180 минут), в ходе которых требовалось выполнить 35 заданий. Двое участников попытались воспользоваться в ходе выполнения работы шпаргалками, в результате чего были удалены с экзамена. Их работы аннулированы.

Результаты экзаменов станут известны не позднее 25 июня. С расписанием ОГЭ и ГВЭ-9 в 2019 году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала государственной итоговой аттестации.

По всем интересующим вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации можно обратиться по телефону «горячей линии» +7 (351) 263-25-17.