Завершены исследования НИКО по технологии

17 октября завершилось национальное исследование качества образования (НИКО) по учебному предмету «Технология». Мониторинг охватил параллели 8-х классов из 439 школ 54 регионов России. В данном исследовании приняли участие около 600 восьмиклассников из 10 общеобразовательных организаций Челябинской области.

«Работа для учащихся 8-х классов состояла из 8 заданий, которые в совокупности охватывали разные аспекты технологической грамотности: чтение и составление технологических карт и инструкций, изучение и анализ свойств материалов, сборка моделей, разработка и представление созданного материального продукта. Также среди участников исследования проведено анкетирование», - сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В рамках НИКО проверялось общее понимание школьников процессов развития современной техносферы и свойств различных материалов. Задания нацелены на выявление умения анализировать состояние рынка труда, востребованность массовых профессий и факторы, которые её определяют, также оценивались умения решать элементарные конструкторские задачи. Помимо этого, проверялась способность обучающихся применять на практике знания технологии изготовления изделия, в том числе моделирование и разработка документации.

Итоги мониторинга качества образования по технологии будут подведены в конце ноября 2019 года.

СПРАВОЧНО: Национальные исследования качества образования (НИКО) - общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся на выборке школ из различных субъектов РФ по отдельным учебным предметам на конкретных уровнях общего образования и включают в себя проведение диагностической работы и анкетирование. В рамках НИКО в 2019 году Челябинская область уже принимала участие в мониторинговых исследованиях качества образования по учебному предмету «Физическая культура» в 6-х и 10-х классах. С результатами проведенных исследований можно ознакомиться на портале Федерального института оценки качества образования.

Фотоотчёт