Завершен ЕГЭ по русскому языку

Сегодня 7 июля завершился второй день единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку, в котором приняли участие 5 058 южноуральцев. Всего в Челябинской области за два дня – 6 и 7 июля – ЕГЭ по русскому языку написали 13 476 участников.

«Экзамен по русскому языку завершился в штатном режиме, в его проведении было задействовано 67 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Сегодня, к сожалению, также было 2 удаления: В Магнитогорске участник пытался вынести контрольный измерительный материал, в Челябинске был замечен телефон. Оба факта нарушения выявлены онлайн-наблюдателями. Еще по одному участнику из Кунашакского района, уже после того, как он ушел с ППЭ, пришла федеральная метка онлайн-наблюдения с подозрением на телефон. ГЭК будет проводить проверку, по результатам которой будет принято решение об отклонении метки или аннулировании результата экзамена данного участника.  Всего с начала экзаменационной кампании было удалено 5 участников ЕГЭ. Результаты ЕГЭ этих участников были аннулированы, экзамены они смогут сдать только в следующем году», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В ЕГЭ по русскому языку принимали участие выпускники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения. Экзамен продолжался 3,5 часа (210 минут), за это время участникам необходимо было выполнить 26 заданий с кратким ответом и написать сочинение. Минимальное количество баллов, которое необходимо для зачисления в вуз составляет 36 баллов.

Выпускник челябинской школы №121 Николай Популов говорит, что готовился к экзамену как все: сначала учил теорию, а потом прорешивал тесты. В подготовке к ЕГЭ по русскому языку ему помогли тесты досрочного периода ЕГЭ 2020 года, которые были выложены на сайте Федерального института педагогических измерений и консультации специалистов федеральной предметной комиссии: «На самом экзамене задания тестовой части для меня не показались сложными, гораздо труднее было написать хорошее сочинение!»

ЕГЭ по русскому языку проводился с соблюдением норм санитарной-эпидемиологической безопасности. Согласно рекомендациям Рособрнадзора все ППЭ убираются с дезинфицирующими растворами, также ППЭ обеспечены обеззараживателями воздуха, оборудованием для измерения температуры, средствами индивидуальной защиты для всех работников. Участники ЕГЭ сами принимают решение будут ли они использовать маски и перчатки на экзамене.  «В аудитории сидел без маски, а пришёл в маске. Перед входом в аудиторию мне продезинфицировали руки, и я снял маску, чтобы не отвлекаться. Хочу отметить, экзамен был хорошо организован, без заминок», – вспоминает Николай.

Результаты ЕГЭ по русскому языку станут известны для тех, кто писал 6 июля – не позднее 20 июля, 7 июля – не позднее 23 июля.

Для тех участников, кто не смог прийти на экзамен по русскому языку или завершить его по уважительной причине, предусмотрен резервный день – 25 июля. Следующий экзамен состоится 10 июля, участники напишут ЕГЭ по профильной математике. С расписанием ЕГЭ-2020 можно познакомиться на официальном портале единого государственного экзамена.

Напоминаем, что в период единого государственного экзамена в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обращаться по телефону +7(351)263- 25-17.