Завершается прием заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

До 26 января 2022 года девятиклассникам Челябинской области необходимо подать заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку. Заявления подаются учащимися по месту их обучения.

Напомним, что итоговое собеседование проводится с 2019 года и является обязательным условием допуска обучающихся к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – 9 февраля. Для девятиклассников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование или не завершившие собеседование по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные дни – 9 марта и 16 мая.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий: выразительное чтение текста вслух, подробный пересказ текста, монологическое высказывание, диалог с экзаменатором-собеседником.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается до 30 минут.