Завершается прием заявлений на участие в ГИА-9

2 марта 2020 года завершается прием заявлений обучающихся 9 классов для участия в государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2019/2020 учебном году.

К ГИА допускаются школьники и экстерны, имеющие по всем учебным предметам за 9 класс отметки не ниже удовлетворительных, а также результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а участники ГИА дети-инвалиды, инвалиды справку, подтверждающую инвалидность, а также копию рекомендаций ПМПК в случаях организации экзамена на дому или в медицинской организации.

ГИА в форме ОГЭ и/или ГВЭ включает в себя четыре экзамена: обязательные экзамены – по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору по двум учебным предметам из числа школьных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

«Участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды экзамены могут сдавать по их желанию только по обязательным учебным предметам. Для таких ребят продолжительность экзамена может быть увеличена на 1,5 часа. Министерство образования и науки Челябинской области обеспечивает проведение экзаменов по всем учебным предметам по их желанию в устной форме, беспрепятственный доступ участников ГИА в аудитории и иные помещения, при необходимости организацию питания и перерывов для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий во время проведения экзамена», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Традиционно экзамены для обучающихся 9 классов проводятся в три периода: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 22 мая по 30 июня), дополнительный (с 4 по 18 сентября). В каждом из периодов проведения экзаменов предусматриваются резервные сроки. С расписанием экзаменов можно познакомиться на официальном информационном портале ГИА-9