Завершается этап защиты и оценивания проекта РИКО-7

18 марта 2022 года завершается основной деятельностный этап регионального исследования качества образования в 7-х классах (РИКО-7) – этап защиты и оценивания проекта.

Защита индивидуального проекта проводится среди обучающихся 7-х классов всех образовательных организаций Челябинской области, осваивающих образовательные программы в соответствии с ФГОС основного общего образования. Защита проектов проходит в штатном режиме, включает в себя диагностику не только метапредметных результатов, но и оценку функциональной грамотности обучающихся.

В ходе проведения защиты члены экспертной комиссии заполняют оценочные листы на каждого обучающегося. После проведения защиты проекта каждая образовательная организация организует процедуру заполнения листов самооценки обучающихся. Оценочные листы заполняют и наставники. Заполнение электронного протокола оценивания индивидуальных проектов участников образовательных организаций в автоматизированной системе продлится до 25 марта 2022 года.

Напомним, что целью проведения РИКО-7 (ИП) является получение реальных и достоверных данных об уровне достижения планируемых метапредметных результатов и функциональной грамотности обучающимися при освоении основной образовательной программы в соответствии с ФГОС ООО для принятия управленческих решений по повышению качества образования на всех уровнях управления образованием от регионального до уровня образовательных организаций.