Запущена программа «Земский учитель»: ведется прием документов

С 3 февраля до 15 апреля в Региональном центре оценки качества и информатизации образования (г. Челябинск, ул. Комсомольская, 20-а) ведется прием документов для участия в конкурсном отборе на вакантные должности по программе «Земский учитель». В 2020 году в Челябинской области получена федеральная квота на 92 вакансии учителей, которые получат единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллион рублей. Для этого необходимо переехать на работу в село, рабочий поселок, поселок городского типа или в город с жителями менее 50 тысяч и отработать в школе не менее 5 лет.

Участниками конкурсного отбора могут стать лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям по должности учитель, предоставившие заявку на одну вакантную должность из перечня вакантных должностей, размещенных на Всероссийском информационном портале «Земский учитель».

К участию в конкурсном отборе не допускаются участники конкурсного отбора в заявках которых: место планируемого прибытия (переезда) соответствует муниципальному образованию, в котором проживает участник конкурсного отбора и (или) работает в текущем году; местом работы являются сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Челябинской области.

«Министерством образования и науки Челябинской области собрана информация от муниципалитетов о потребности в учителях по учебным предметам. Из полного перечня вакантных должностей был сформирован рейтинг и определены 92 вакансии, согласно федеральной квоте 2020 года. Наиболее востребованы в Челябинской области учителя-предметники по английскому языку, по математике, по русскому языку, также требуются учителя физики, химии, начальных классов, немецкого языка, истории, обществознания и биологии. На сегодняшний день для участия в конкурсном отборе по программе «Земский учитель» поступило 17 заявок на 11 вакансий», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

С 16 по 30 апреля Конкурсная комиссия проведет экспертизу документов участников, определит их соответствие региональным условиям и сформирует рейтинг участников конкурсного отбора по каждой вакантной должности в соответствии с установленными критериями.

С 1 мая по 15 мая состоится формирование и утверждение рейтинга победителей конкурсного отбора на вакантные должности по программе «Земский учитель», а затем подписание с победителями четырехсторонних договоров.

Подробнее об условиях участия в конкурсе на вакантные должности по программе «Земский учитель» можно узнать в Отделе сопровождения аттестации педагогических работников ГБУ ДПО РЦОКИО т. (351) 217-40-51.

Справочно. 20 февраля 2019 года в ходе проведения ежегодного послания Федеральному Cобранию В.В. Путин предложил запустить программу поддержки педагогов в небольших населенных пунктах. Проект получил название «Земский учитель».