Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников откроет Олимпиада по химии

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников стартует 17 марта в Уфе (Республика Башкортостан). На базе Башкирского государственного университета с 17 по 23 марта пройдёт юбилейная 55-я Олимпиада по Химии, в которой примут участие более 250 школьников со всей страны.

От Челябинской области на Олимпиаду по химии отправятся 6 старшеклассников – Илья Чайка (школа №5 Сатки), Екатерина Марковина (школа №1 Копейска), Маргарита Бруннер (лицей №23 Озерска), и трое школьников из Магнитогорска – Раис Чанышев, Владислав Ярышев (школа №8) и Владислава Малыхина (школа №60).

«Всероссийская олимпиада школьников по химии – одно из масштабных интеллектуальных мероприятий, в котором ежегодно участвуют более миллиона школьников, педагогов и научных работников. В этом году в заключительный этап прошли шестеро наших ребят. Среди них Илья Чайка и Екатерина Марковина, которые уже не первый год принимают участие в Олимпиаде по химии и в прошлом году стали призёрами заключительного этапа. Пожелаем всем нашим участникам удачи и новых побед!» – высказала свои напутственные пожелания Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

В рамках заключительного этапа Олимпиады школьникам предстоит пройти 2 теоретических тура и 1 экспериментальный. Для выполнения заданий в ходе разных туров всем участникам будет предоставлена справочная литература, необходимые реактивы и оборудование.

Победители и призеры заключительного этапа получат диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации на профильные факультеты

Торжественное закрытие Олимпиады пройдёт в субботу 23 марта. Для участников также подготовлена экскурсионная программа.

Подробнее с информацией о 55-й Всероссийской олимпиаде школьников по химии можно ознакомиться:

на сайте Башкирского государственного университета

на методическом сайте Всероссийской олимпиаде школьников