Выпускники прошлых лет Челябинской области поделились секретами успешной сдачи экзаменов

Челябинская область приняла участие во Всероссийской акции «100 баллов для победы» (Акция), которая традиционно проводилась в апреле и впервые в этом году прошла в формате «онлайн».

«В этом году в Акции приняли участие около 280 молодых людей, которые окончили школу в прошлые годы, сдав ЕГЭ на высокие баллы. Ребята поделились лайфхаками успешной подготовки к экзаменам. Формы общения выпускников были выбраны различные – от видеозаписей с напутствием, поучительных и юмористических роликов, презентаций до публичных видеоконференций с участием стобалльников, педагогов и выпускников. Всего эстафету Акции подхватили 150 школ из 33 муниципалитетов нашего региона», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Все участники Акции были открытыми, эмоциональными, искренними. Все они советовали выпускникам не волноваться, сосредоточиться на выполнении заданий на экзамене. Помимо общих слов поддержки, в посланиях выпускников прошлых лет были очень интересные рекомендации. Например, выпускница лицея № 23 г. Озерска Маргарита Брунер советовала вести статистику баллов за каждое выполненное задание с сайта ФИПИ. А также она предлагала выписывать ошибки и разбирать их, выстраивать логику ответа: «Я советую разбирать материал, а не заучивать ответы».

А Дмитрий Адищев, выпускник 2019 года копейской школы №44, давал советы не только как успешно сдать ЕГЭ, но и как правильно выбрать вуз, чтобы поступить на бюджет с учетом количества полученных баллов.

Высокобалльники прошлых лет лицея № 13 г. Троицка подошли к проводимой Акции креативно – они устроили театрализованное представление и зачитали в стихах мессендж для выпускников 2020 года.

Выпускница 2019 года челябинской школы № 15 Юлия Бажанова мотивировала ребят: «Когда Вам захочется все бросить – вспомните, ради чего все это? Может, работаете на успешное будущее, или хотите доказать самому себе, что смогли. Найдите свою причину и помните о ней. Верьте, все у Вас получится. Вы – это действительный повод для гордости!» 

Все видеоматериалы Всероссийской акции «100 баллов для победы» создавались с целью мотивации нынешних выпускников на успешную сдачу экзаменов, для настроя на победу. На сегодняшний день видео в Интернете с  хештегом #100балловдляпобеды2020 посмотрели уже тысячи школьников и продолжают набирать количество просмотров.