Выпускники Челябинской области смогут повторно написать итоговое сочинение(изложение)

22 января – последний день приема заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении), которое будет проводиться в дополнительный срок 5 февраля 2020 года. Получение зачета за итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена.

Участники, которые не явились на экзамен по уважительной причине в основной срок 4 декабря 2019 года или получили «незачет», повторное заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) не подают.

«При поступлении в вузы участники имеют право предоставить результаты итогового сочинения, которые действительны в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут сделать это повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется», – пояснила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Нарушение данных правил приводит к удалению с итогового сочинения.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут еще раз принять участие в итоговом сочинении (изложении) 6 мая 2020 года.

Напомним, тематические направления тем итогового сочинения 2019/2020 учебного года: «Война и мир» – к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Сами темы сочинения станут известны за 15 минут до начала экзамена.