Выпускники Челябинской области пишут ВПР по истории и химии

С 10 по 13 марта проводятся всероссийские проверочные работы (ВПР) по истории и химии для обучающихся 11 классов. Проверочные работы для 11 классов проводятся в режиме апробации, а значит общеобразовательные организации самостоятельно принимают решение по проведению ВПР.

В Челябинской области ВПР по истории напишут в 52 школах, а ВПР по химии – в 53 школах. Каждая школа может самостоятельно выбрать для себя удобную дату проведения проверочной работы в отведенном интервале. Варианты проверочных работ будут генерироваться автоматически из банка оценочных средств ВПР.

Проверочная работа по истории длится 90 минут и состоит из 12 заданий: 8 заданий базового уровня и 4 задания повышенной сложности. ВПР по истории нацелена на выявление уровня овладения выпускниками базовыми историческими знаниями, опытом применения историко-культурного подхода к оценке социальных явлений. Насколько школьники умеют применять исторические знания для осмысления сущности общественных явлений, умеют искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого.

ВПР включает в себя задания по истории России с древнейших времён до наших дней и истории родного края. Знания по всеобщей истории проверяются в работе только в контексте истории России. ВПР также проверяет знание выпускниками истории, культуры родного края. При проведении ВПР по истории дополнительные материалы не используются.

Проверочная работа по химии продолжительностью 90 минут включает в себя 15 заданий: 11 заданий базового уровня сложности, предусматривающем ответы с кратким или развернутым ответом и 4 задания повышенного уровня сложности. В процессе выполнения работы выпускник использует следующие дополнительные материалы: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; электрохимический ряд напряжений металлов; непрограммируемый калькулятор.

В работе одиннадцатиклассников по химии проверяются знания важнейших химический понятий, основных законов и теории химии, важнейшие вещества и материалы. Также участникам ВПР необходимо продемонстрировать умение определять и классифицировать валентность, степень окисления химических элементов, химические реакции в неорганической и органической химии. Обучающиеся должны характеризовать s-, p- и d-элементы по их положению в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. В работе по химии учитываются умения школьников планировать/проводить эксперимент по получению и распознаванию важнейших неорганических и органических соединений, с учётом приобретённых знаний о правилах безопасной работы с веществами в лаборатории и в быту, а также навыки вычислений по химическим формулам и уравнениям.

Справочно: Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по итогам обучения в каждом классе. ВПР проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне. Итоги ВПР не влияют на получение аттестата.

В 2020 году ВПР проходят для учащихся 4-8 классов и 11-х классов. Всего в ВПР в этом году примут участие около 6,5 миллионов школьников из примерно 37 тысяч школ.