Всероссийские тренировочные мероприятия в форме ЕГЭ пройдут 17 и 18 мая

В Челябинской области в рамках подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) 17 и 18 мая пройдут всероссийские тренировочные мероприятия, направленные на техническую подготовку пунктов проведения экзаменов ЕГЭ. В рамках тренировочных мероприятий ЕГЭ будут проведены пробные экзамены по обществознанию и английскому языку с участием обучающихся 11 классов.

В тренировочных мероприятиях ЕГЭ участвуют все без исключения субъекты Российской Федерации. Основная цель – проверка организационных, технологических и информационных решений, использующихся при проведении экзаменов ЕГЭ.

Для школьников данные тренировочные мероприятия являются возможностью опробовать свои силы перед экзаменом и познакомиться с процедурой проведения ЕГЭ. Следует помнить, что по результатам данных экзаменов не предусмотрены приём и рассмотрение апелляций.

В Челябинской области в ходе тренировочного мероприятия по обществознанию 17 мая будет организована работа 85 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Попробовать свои силы в написании экзаменационной работы по данному учебному предмету смогут более 6 тысяч обучающихся 11 классов.

18 мая в тренировке устной части экзамена по английскому языку примут участие 280 школьников. Для проведения данного тренировочного мероприятия будут задействованы 24 ППЭ.

Директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас рассказал об основных нововведениях в 2018 году:

«В ходе тренировочных мероприятий для участников и организаторов ЕГЭ предоставляется возможность апробировать новые технологии процедуры проведения экзаменов. Нововведения коснулись процедур печати и сканирования экзаменационных материалов.

В 2018 году во всех ППЭ печать всех контрольно-измерительных материалов и бланков ответов осуществляется непосредственно в аудиториях в присутствии обучающихся. Сразу после экзамена в штабе ППЭ осуществляется сканирование работ участников. Затем зашифрованные электронные образы экзаменационных работ передаются по защищённым каналам связи в Региональный центр оценки качества и информатизации образования, где будут переданы на проверку предметным комиссиям.

Данные нововведения позволяют сэкономить время и средства на доставку экзаменационных материалов на места. Кроме того, это позволяет ещё больше повысить информационную безопасность ЕГЭ и сократить возможность влияния человеческого фактора».

Напомним, что основной период сдачи ЕГЭ пройдёт с 28 мая по 2 июля. С расписанием ЕГЭ и ГВЭ в 2018 году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена