Всероссийская олимпиада школьников в 2022/2023 учебном году

В Челябинской области стартовала всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ), которая открылась школьным этапом. В нем может участвовать любой желающий начиная с 5 класса; в олимпиадных соревнованиях по русскому языку и математике – с 4 класса.

«Целью проведения школьного этапа олимпиады является выявление способностей и талантов у детей и молодежи, а также вовлечение их в олимпиадную подготовку, предметное определение школьников. Этот этап отличается своей открытостью и массовостью: в 2021/2022 учебном году в нем приняли участие более 366 тысяч обучающихся Челябинской области», – сообщила начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Бухмастова.

Второй год подряд школьный этап по шести общеобразовательным предметам (физика, химия, астрономия, биология, математика, информатика) будет проводиться в онлайн-формате на платформе «Сириус. Курсы» Образовательного Центра «Сириус» для всех обучающихся Челябинской области в единые сроки – с 29 сентября по 27 октября.

Справочно. Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками, включающее в себя школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы. По итогам заключительного этапа ВсОШ 2021/2022 Челябинская область стала пятой среди субъектов Российской Федерации по количеству завоеванных призовых мест.