ВПР по истории в 6-х классах завершает цикл проверочных работ весной 2018 года

15 мая обучающиеся 6-х классов написали заключительную в первой половине 2018 года всероссийскую проверочную работу (ВПР). ВПР по истории выполнили шестиклассники 220 школ Челябинской области.

ВПР в 6-х классах в 2018 году проходит в апробационном режиме и проводится по решению школы. ВПР – это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.  ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации, её итоги не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс.

Проверочная работа по истории включает в себя 10 заданий, на ее выполнение дается 60 минут. Первая часть работы посвящена истории России и истории зарубежных стран (история Средних веков), во второй части предложены задания по истории родного края.

Задания ВПР нацелены на проверку умения работать с иллюстративным материалом (обучающийся должен соотнести изображения с событиями и процессами, к которым они относятся), умения работать с текстовыми историческими источниками, проверку знания исторической терминологии и исторических персоналий, умения работать с исторической картой, проверку знания фактов истории культуры России и зарубежных стран.

«ВПР по истории в 6-х классах является заключительной проверочной работой весной 2018 года. Назначение ВПР по истории – оценить уровень общеобразовательной подготовки по истории обучающихся 6 класса в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Результаты данной работы могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования методики преподавания истории, а также для индивидуальной работы с обучающимися», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Дополнительную информацию о проведении проверочных работ можно получить:

на федеральном уровне – на официальном сайте ВПР и на информационном портале ВПР ;

на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО и по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел оценки качества образовательных результатов).