Вопрос формирования и оценки читательской грамотности обсудят на семинаре-консультации

16 марта 2023 года Министерство образования и науки Челябинской области совместно с ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» (ГБУ ДПО ЧИРО) и представителями МБОУ «Гимназия № 1 г. Челябинска» проведут семинар-консультацию «Об организационно-методическом сопровождении общеобразовательных организаций по вопросам формирования и оценки функциональной грамотности. Читательская грамотность».

Семинар проводится с целью оказания организационной, информационно-методической поддержки педагогам общеобразовательных организаций по формированию и оценке читательской грамотности обучающихся.

Откроют семинар представители Челябинского института развития образования, представив ФГОС общего образования как систему нормативных требований к формированию и оценке функциональной грамотности.

В ходе мероприятия будет показана характеристика читательской грамотности, подходы к её формированию, а также особенности оценки читательской грамотности: общие подходы, требования к измерительным материалам, особенности оценивания.

Представители МБОУ «Гимназия № 1 г. Челябинска» представят успешные управленческие и педагогические практики формирования и оценки читательской грамотности при реализации основных общеобразовательных программ.

Для участия в семинаре приглашаются специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, ответственные за организацию работы по формированию функциональной грамотности, руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций, руководители школьных методических объединений педагогов и педагогические работники общеобразовательных организаций.

Мероприятие запланировано с 14.00 до 15.00 в режиме видеоконференцсвязи и онлайн-трансляции в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/video-169093607_456239770

Полезные материалы