Видеоролики помогут южноуральским школьникам написать итоговое сочинение (изложение)

Специалистами ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ) в целях подготовки к итоговому сочинению (изложению) в 2019/2020 учебном году разработаны методические материалы.

На официальном сайте Рособрнадзора, официальном информационном портале ЕГЭ, официальном Youtube-канале Рособрнадзора размещены мультимедийные учебные материалы (видеоролики) для участников итогового изложения, для участников итогового сочинения и для учителей.

«Учителям русского языка и литературы рекомендуем использовать видеоролики и методические материалы по организации и подготовки к итоговому сочинению (изложению). Эти материалы помогут педагогам провести анализ результатов итогового сочинения (изложения). Выпускники могут воспользоваться советами для успешного выполнения работы, озвученными в видеороликах. Итоговое сочинение – это не только допуск к экзаменам, но и возможность получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вуз», – сообщила Елена Коузова, Первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

4 декабря 2019 года - основной срок проведения итогового сочинения (изложения) в 2019/2020 учебном году. Повторно написать сочинение 5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважительным причинам, либо удаленные с сочинения.

Справочно: Итоговое сочинение впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации. Итоговое сочинение (изложение), как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, проводится для обучающихся 11 (12) классов, экстернов. Опубликованы следующие тематические направления тем итогового сочинения 2019/2020 учебного года: «Война и мир» – к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Минимальное количество слов в итоговом сочинении – 250, в итоговом изложении – 150 слов.