В школах области пройдут ВПР по географии, физике и русскому языку

9 апреля во 726 школах Челябинской области обучающиеся 6-х классов напишут Всероссийскую проверочную работу (ВПР) по географии. В режиме апробации ВПР по физике в 11 классах пройдёт в 53 школах региона, а в 319 школах семиклассники напишут ВПР по русскому языку.

«Всероссийские проверочные работы представляют собой обычные итоговые контрольные работы, которые проводятся по всей стране по единым заданиям и оцениваются по единым критериям. В этом году обязательные ВПР проводятся в 4-х, 5-х и 6-х классах. В 7-х и 11-х классах в 2019 году ВПР проводятся в режиме апробации и не являются обязательными», – поясняет Елена Тюрина, начальник управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Для шестиклассников на выполнение работы по географии даётся 60 минут. Работа включает в себя 10 заданий, 9 из которых проверяют умение обучающихся работать с различными источниками географической информации (картами, фотографиями, графиками и иными условно-графическими объектами, текстом). Десятое задание направлено на оценку знания географии родного края.

Обучающимся 11-х классов в этот день предстоит решить 18 заданий, проверяющих знания из всех разделов курса физики базового уровня: механика, молекулярная физика, электродинамика, квантовая физика. На работу будет предоставлено 90 минут.

А для семиклассников будет предложено выполнить работу по русскому языку, состоящую из 14 заданий, которые позволят определить уровень владения обучающимися правописными нормами современного русского литературного языка. На работу также отводится 90 минут.

Напомним, что проверочные работы проводятся с целью мониторинга уровня образования в стране, самооценки школ и помощи учителям и родителям в организации работы с каждым школьником. Результаты ВПР не влияют на перевод в следующий класс и получение аттестата.

Региональным центром оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) были подготовлены информационные плакаты с расписанием обязательных и апробационных проверочных работ в 2019 году.

Дополнительную информацию о проведении всероссийских проверочных работ можно получить:

на федеральном уровне – на официальном сайте ВПР;

на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО и по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел оценки качества образовательных результатов).