В РЦОКИО состоялся областной семинар образовательной агломерации по развитию систем оценки качества образования

30 марта в ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» (ГБУ ДПО РЦОКИО) состоялся областной семинар по развитию систем оценки качества образования «Механизмы использования потенциала образовательной агломерации для эффективного управления качеством образования».

Мероприятие проводилось в режиме видеоконференцсвязи, на котором было зарегистрировано 364 человека. Состав участников семинара представлен руководителями и заместителями руководителей муниципальных органов управления образованием, руководителями и педагогами 17 региональных инновационных площадок, руководителями и педагогами образовательных организаций – участников муниципальных проектных команд, а также сотрудниками ГБУ ДПО РЦОКИО и ОГБУ ЧЦОПМКП.

Семинар дал старт работы четырех межмуниципальных проектных групп (ММПГ) по совершенствованию муниципальной и внутренней систем оценки качества образования, актуализации и обновлению Концепции информационной политики в системе образования Челябинской области и совершенствованию деятельности регионального сетевого экспертного сообщества.

«Задачами областного семинара является определение содержания работы каждой из четырех групп, форм и способов взаимодействия. В ходе форсайт-сессии каждая группа обсудит поставленные перед ней задачи, выберет руководителей подгрупп, наметит алгоритм работы и сформулирует планируемые результаты», – сообщила Юлия Баранова, первый заместитель директора ГБУ ДПО РЦОКИО.

По результатам форсайт-сессии, которая состоялась во второй части областного семинара, каждая ММПГ актуализировала содержание своей работы: по обновлению муниципальной и внутренней систем оценки качества в соответствии с федеральной и региональной нормативными базами; обновлению Концепции информационной политики в системе образования Челябинской области и разработки структуры Цифровой образовательной среды на региональном уровне; обновлению Концепции регионального сетевого экспертного сообщества в сфере оценки качества образования, а также создания сообщества тьюторов.

Материалы областного семинара по развитию систем оценки качества образования представлены на Виртуальной информационно-методической площадке сайта ГБУ ДПО РЦОКИО в разделе Успешные практики МСОКО/Эффективные практики.