В РЦОКИО прошла научно-практическая конференция, посвященная мониторингу качества дополнительного профессионального образования педагогов и системе методической работы

18 февраля в Региональном центре оценки качества и информатизации образования (ГБУ ДПО РЦОКИО) прошла научно-практическая конференция «Система мониторинга качества дополнительного профессионального образования педагогических работников. Система методической работы». Мероприятие проводилось в режиме видеоконференцсвязи с трансляцией на YouTube-канале в очном формате, на котором присутствовали 144 слушателя.

«Руководители муниципальных органов управления образованием и руководители образовательных организаций должны отработать механизм взаимодействия, с одной стороны, работу по повышению квалификации педагогов и оказанию им методической помощи в процессе образовательной деятельности и, с другой стороны, отражения на официальных сайтах своих организаций документов, подтверждающих работу в этом направлении. Вся эта деятельность имеет важную цель – повышение качества образования на региональном, муниципальном и институциональном уровнях», – сообщила Юлия Баранова, первый заместитель директора ГБУ ДПО РЦОКИО.

Директор Областного государственного бюджетного учреждения «Челябинский центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов» Иван Боровых познакомил слушателей конференции с деятельностью новой организации, целью которой является выявление профессиональных дефицитов педагогических работников и выстраивание индивидуальных траекторий повышения квалификации педагогов Челябинской области.

Александр Хохлов, директор ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», рассказал о современном понимании содержания деятельности методической работы, одним из главных критериев которого выступает ее системность. Также им был представлен функционал деятельности «Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников» и как организовать методическую работу в образовательной организации на примере проектного офиса.

В продолжении предыдущего выступления проректор по методической и организационной работе ГБУ ДПО ЧИППКРО Александр Обоскалов рассказал об изменениях работы муниципальных методических служб, а также выделил современные показатели эффективности методической работы, определив их важность при проектировании деятельности в этом направлении и формировании дорожной карты.

Участники конференции познакомились с позитивным опытом работы повышения квалификации педагогов и методической работы на примере г. Магнитогорска: как осуществляется формальное и неформальное повышение квалификации педагогов, о важной роли неформальных городских объединений педагогов и ресурсных центров.  Также был представлен опыт Троицкого городского округа, который олицетворяется переходным этапом от традиционной работы методических служб к модели в стиле проектного офиса.

Проректор по учебно-методической работе ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования» Зинаида Федосеева поделилась опытом осуществления работы по непрерывному повышению квалификации педагогов в системе профессионального образования: деятельность методических объединений, наличие программ повышения квалификации, а также, как осуществляются мониторинги педагогов по выявлению профдефицитов.

Материалы конференции размещены на виртуальной-информационно-методической площадке сайта РЦОКИО в разделе «Эффективные практики».