В России началась подготовка к проведению международного сравнительного исследования качества образования TIMSS-2019

TIMSS (Third International Mathematics and Science Study) – международное сравнительное исследование качества математического и естественнонаучного образования – является одним из самых представительных исследований по средней школе.

В предыдущем исследовании в 2015 году в нем приняли участие более чем 580000 учащихся из 57 стран.

Целью данного исследования является сравнительная оценка общеобразовательной подготовки учащихся средней школы по математике и естествознанию в странах с различными системами образования, выявление особенностей образовательных систем, определяющих различные уровни достижения учащихся.

Челябинская область вошла в представительную выборку субъектов по Российской Федерации, которые будут принимать участие в TIMSS в 2019 году.

По результатам предыдущих исследований, начиная с 1995 года, российские школьники, в соответствии с международными стандартами, демонстрируют высокие результаты по математике и естествознанию (превышающие средние международные).

В 2015 году Россия продемонстрировала существенный подъем уровня математической и естественнонаучной подготовки учащихся 4 классов.

Российские учащиеся 11 классов, изучавшие углубленный профильный курс математики в старшей школе, продемонстрировали самые высокие результаты среди всех стран-участниц исследования 2015 года.

Задача предстоящего в 2019 году исследования заключается в оценке динамики качества образования российских школьников в области решения проблем и исследовательской деятельности.

Дополнительную информацию об исследовании можно получить

  • на федеральном уровне на официальном сайте Центра оценки качества образования Института стратегии развития образования РАО http://www.centeroko.ru/veb/timss
  • на региональном уровне на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО в разделе Международные исследования качества образования https://rcokio.ru/timss/