В регионе завершился ЕГЭ по математике базового уровня

В Челябинской области 30 мая более 12 тысяч участников написали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике базового уровня.

Данный экзамен сдавали участники, которые поступают на специальности, где в перечне вступительных экзаменов отсутствует предмет «математика», а также те, кто не планируют поступать в вуз.

Экзаменационная работа состояла из 20 заданий с кратким ответом, на выполнение которых было отведено 3 часа (180 минут). Для получения аттестата участникам достаточно получить оценку «3» (удовлетворительно).

«Базовая математика оценивается по пятибалльной системе – так, как принято в школе. В том случае, если участник получает «2», экзамен считается несданным. Если это единственный несданный экзамен из двух обязательных (русский язык и математика), то его можно пересдать в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием. Если же оба обязательных экзамена не будут сданы, тогда участник сможет их пересдать только уже в следующем году», – проинформировала Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, сегодня сдавали государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по математике. Всего данный экзамен в Челябинской области сдавали 248 человек.

Директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас сообщил о сегодняшнем нарушении в одном из пунктов проведения экзаменов:

«Для проведения ЕГЭ по математике базового уровня в Челябинской области была организована работа 84 пунктов проведения экзаменов. Во всех пунктах экзамен состоялся без технических сбоев, однако в одном из пунктов Сосновского муниципального района один из участников был удалён с экзамена за наличие телефона. Его работа будет аннулирована.

Ещё раз напомним всем участникам ЕГЭ о том, что во время экзамена запрещено иметь при себе любые средства связи, фото-, видео- и аудиоустройства. Во всех без исключения аудиториях работают онлайн-видеокамеры, интернет-пространство непрерывно мониторится. Все нарушения фиксируются и предотвращаются в течение нескольких минут».

Со своими результатами участники ЕГЭ по математике базового уровня смогут ознакомиться не позднее 15 июня.

ЕГЭ по математике профильного уровня будет проходить 1 июня. С полным расписанием ЕГЭ и ГВЭ в 2018 году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена.