В регионе прошло заседание Координационного совета по оценке качества образования при Министерстве образования и науки Челябинской области

15 декабря 2022 года состоялось очередное заседание Координационного совета по оценке качества образования при Министерстве образования и науки Челябинской области. На нем были подведены итоги работы по ведущим трекам развития системы управления качеством в 2022 году.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: итоги мониторингов региональных и муниципальных механизмов управления качеством образования в Челябинской области в 2022 году и перспективы обеспечения эффективного управления качеством образования в 2023 году; роль региональных исследований качества образования для оценки ключевых характеристик качества подготовки обучающихся Челябинской области. Впервые на рассмотрение Координационного совета была представлена комплексная аналитика по результатам 19 процедур оценки качества образования в системе образования Челябинской области за 2020-2022 годы по показателям создания условий для достижения результатов, по показателям достижения учебных и воспитательных результатов и по показателям организации рабочих процессов.

Представленная аналитика позволила на основе обобщенных результатов определить вклад муниципальных образовательных систем в эффективность системы управления качеством образования в Челябинской области и мотивировать их дальнейшую работу.

Итоги и стратегии развития управления качеством образования были представлены ректором Челябинского института развития образования – координатора работы по механизмам управления качеством образования в регионе – Андреем Барабасом.

Координационный совет рассмотрел также тактические вопросы эффективного управления качеством образования – организации работы Методического актива области (Александр Обоскалов, и.о. ректора Челябинского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования), развития системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации (Евгений Сичинский, ректор Челябинского института развития профессионального образования),  обновления деятельности регионального сетевого экспертного сообщества в сфере оценки качества образования (Иван Боровых, директор Челябинского областного центра оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов).

В заключении первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова подвела итоги работы Координационного совета по оценке качества образования в 2022 году, определила круг задач его деятельности в 2023 году.

В 2022 году прошло три заседания Координационного совета, на которых обсуждались ключевые проблемы и перспективы совершенствования и развития в регионе механизмов управления качеством образования по направлениям (системам) оценки качества образования. В ходе заседаний в общей сложности было рассмотрено 28 вопросов о состоянии системы образования на всех уровнях и тенденциях ее развития в Челябинской области, принято 57 решений и определено 26 поручений для подведомственных организаций, направленных на обеспечение качества образования в Челябинской области.

В рамках осуществления своих функций в 2022 году Координационный совет отработал полный цикл, в рамках которого были решены все поставленные задачи.

Справочно.  Координационный совет по оценке качества образования действует при Министерстве образования и науки Челябинской области с 2021 года. Его основная задача – организация взаимодействия органов исполнительной власти Челябинской области, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных организаций, прежде всего дополнительного профессионального образования, для принятия эффективных управленческих решений в рамках единого образовательного и оценочного пространства региона.

В состав Координационного совета входят сотрудники Министерства образования и науки Челябинской области, подведомственных министерству организаций: ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования», ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», ГБУ «Челябинский центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов», ГБОУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования»,  ГБОУ «Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей», ГБНОУ «Образовательный комплекс «Смена», а также начальники муниципальных органов управления образования.