В рамках областной олимпиады школьников пройдёт конкурс чтецов «Әсәм теле минең – сәсән теле»

В период областного этапа областной олимпиады школьников состоится III Областной конкурсов чтецов «Әсәм теле минең – сәсән теле».

Данный конкурс представляет собой состязательное мероприятие по выразительному чтению отрывков из прозаических, стихотворных и драматических произведений башкирских писателей.

Конкурс проводится Администрацией Аргаяшского муниципального района совместно с Министерством образования и науки Челябинской области. Мероприятие будет проходить на базе Дербишевской школы Аргаяшского района.

 «Данный конкурс направлен в первую очередь на развитие у современных школьников интереса к литературе на башкирском языке, развитие навыков грамотной речи и чтения. Задачами данного конкурса также является воспитание литературного и художественного вкуса, ценностного отношения к башкирской литературе, развитие навыков выступления перед аудиторией», – пояснила Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

Конкурс проводится в 3 возрастных группах: 5-6 классы, 7-8 классы и 9-11 классы. На одно выступление предоставляется не более 3 минут.

Заявки на региональный этап Конкурса необходимо направить не позднее 15 февраля 2019 года на электронный адрес ya.mulla@yandex.ru

Форма заявки на участие и подробные правила участия в III Областном конкурсе чтецов представлены в Положении.