В области провели совещание по методическому сопровождению развития муниципальных и институциональных механизмов управления качеством образования

15 ноября 2022 года в ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» состоялось областное методическое совещание «Результаты федеральной оценки механизмов управления качеством образования в 2022 году и перспективы методического сопровождения развития муниципальных и институциональных механизмов управления качеством образования в 2023 году».

Открыла совещание первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова с представления ГБУ ДПО РЦОКИО в новом статусе – ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования»: «Переименование связано с расширением спектра деятельности и решения новых стратегических задач». Она отметила, что это совещание является финальной точкой деятельности ГБУ ДПО РЦОКИО в направлении осуществления оценочных механизмов и управления качеством региональной системы образования и отправной точкой новой образовательной организации ГБУ ДПО ЧИРО.

Также первый замминистра рассказала о важности методического совещания и обозначила его ключевые вопросы. «Мы проводим не просто совещание, а большой областной методический день, посвященный определению стратегий и тактик, трендов и треков развития систем оценки качества образования всех уровней, а также ориентации методических служб всех уровней на 2023 год. Основной акцент нашей работы в рамках совещания сделан на задачи и перспективы методического сопровождения работы по построению эффективных, с точки зрения федеральных подходов, муниципальных моделей управления качеством образования», – отметила Елена Коузова.

В рамках первого направления директор ГБУ ДПО РЦОКИО Андрей Барабас представил идеологию мотивирующего мониторинга как единую систему сбалансированных ключевых показателей деятельности органов управления образованием и образовательных организаций. Также в первой трендовой сессии спикеры представили федеральные проекты управления качеством образования и цифровой трансформации как содержательное поле деятельности методических служб.

«В ходе первой трендовой сессии мы увидели, какие федеральные проекты управления качеством образования и цифровой трансформации в 2023 году должны стать обязательными направлениями содержания деятельности муниципальных методических служб. Эти проекты носят апробационный характер, но превентивное «вхождение» в них, развертывание соответствующей работы в образовательных организациях делают муниципальные системы более подготовленными к работе в новых условиях», – прокомментировала Елена Бухмастова, начальник управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Во втором блоке совещания спикеры проанализировали содержание ключевых направлений оценки качества образования и особенности их методического сопровождения на муниципальном уровне: оценка муниципальных механизмов управления качеством образования в 2022 году и ее интерпретация в контексте мотивирующего мониторинга; отражение федеральных подходов в региональной и муниципальной аналитике, комплексной аналитике; вопросы оценки сформированности функциональной грамотности и обеспечению сбалансированности системы оценки качества подготовки обучающихся.

Третья трендовая сессия областного методического совещания была посвящена роли методических проектов ГБУ ДПО РЦОКИО в комплексном сопровождении деятельности муниципальных методических служб по управлению качеством образования. Специалисты Регионального центра представили свои как действующие, так и новые методические проекты. Участникам методического совещания рассказали о треках реализации дополнительных профессиональных программ ГБУ ДПО РЦОКИО, индивидуальных образовательных маршрутах педагогов и руководителей образовательных организаций, применении потенциала участников кадрового резерва руководителей образовательных организаций и экспертов в методической работе, а также работе с региональным методическим активом как перспективном направлении взаимодействия ГБУ ДПО РЦОКИО и муниципальных методических служб.

Одним из знаковых моментов мероприятия стало награждение Министерством образования и науки Челябинской области победителей областных конкурсов 2022 года: конкурс журналистских работ на лучшее освещение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Челябинской области в 2022 году; конкурс программ развития по управлению качеством образования и конкурс «Лидер в образовании».

Итогом областного совещание стало определения стратегий развития ключевых направлений оценки качества образования в муниципальных системах образования и их комплексное методическое сопровождение ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования».

Участниками областного совещания стали руководители, заместители руководителя органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, руководители муниципальной методической службы и специалисты, координирующие методическую работу и работу по управлению качеством образования.

Начальник управления образования Каслинского муниципального района Ирина Быкова поделилась своим мнением о проведенном совещании и планах по дальнейшей работе: «Мы готовы идти в ногу со временем и решать задачи, обозначенные на совещании. Наши ожидания от совещания оправдались – мы увидели траекторию движения работы методических служб и их значимость для повышения качества образования в муниципалитетах и регионе в целом. Считаю, что такие совещания, освещающие вопросы качества образования в комплексе, нужно проводить чаще».

Информационное сопровождение совещания в разделе «Кафедра управления качеством образования» официального сайта ГБУ ДПО РЦОКИО.

Презентации размещены на Виртуальной информационно-методической площадке «Успешные практики МСОКО/Эффективные практики».