В области пройдет экзамен по математике в резервный день

27 июня в Челябинской области продолжится проведение государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. На этот раз участники будут сдавать математику как профильного, так и базового уровня.

В резервный день предоставляется возможность сдать экзамен участникам, не завершившим выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам, неявившимся на экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально, а также выпускникам прошлых лет. Кроме того, в этот день пересдать математику могут участники, не преодолевшие минимальный порог на ЕГЭ по профильной математике, но получившие удовлетворительный результат по другому обязательному предмету – русскому языку. При этом для пересдачи можно выбрать как профильный, так и базовый уровень ЕГЭ по математике.

Экзамен по математике базового уровня предназначен для участников государственной итоговой аттестации, не планирующих продолжения образования в профессиях, предъявляющих специальные требования к уровню математической подготовки. Продолжительность ЕГЭ по базовой математике ровно 3 часа (180 минут). За это время участникам необходимо выполнить 21 задание с кратким ответом. При выполнении работы разрешается пользоваться линейкой.

Экзамен по профильной математике выбирают участники ГИА, которым данный предмет необходим в качестве одного из вступительных экзаменов. Контрольно-измерительный материал по математике профильного уровня состоит из двух частей, включающих в себя 18 заданий. При выполнении экзаменационной работы можно пользоваться линейкой, не содержащей справочной информации. Экзамен длится 3 часа 55 минут (235 минут).

Для обеспечения информационной безопасности и объективности экзаменационных результатов во всех ППЭ экзамены проходят с применением технологии печати экзаменационных материалов в аудитории и сканирования бланков ответов в штабе пунктов проведения экзаменов.

Напомним, что по базовой математике первичные баллы переводят в оценку по пятибалльной системе; результаты же профильной математики, в отличие от базовой, оцениваются по стобалльной системе. Результаты сегодняшнего испытания будут объявлены не позднее 11 июля.