В муниципалитеты направлена справка по результатам конкурса программ развития

В Министерстве образования и науки Челябинской области подготовили информационно-аналитическую справку по результатам конкурса программ развития по управлению качеством образования в образовательных организациях и органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования Челябинской области в 2022 году.

Конкурс программ развития проводился на базе ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» второй год подряд с целью  выявления и популяризации в системе образования Челябинской области лучших практик разработки и реализации программ развития образовательных организаций и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, обеспечивающих стратегическое управление качеством образования в контексте региональной политики в сфере оценки качества образования.

Формат проведения конкурса представлял собой профессионально-общественную экспертизу конкурсных материалов участников конкурса материалов по пяти номинациям. На участие заявились 24 юридических лица из 7 городских округов и 5 муниципальных районов.

Процедура конкурса предусматривала три вида профессионально-общественной экспертизы: заочная профессиональная экспертиза результативности программы развития по управлению качеством образования, заочное общественное оценивание результативности программы развития по управлению качеством образования, очная оценка публичного представления программы развития по управлению качеством образования. Задачей оценки являлось определение соответствия технологий проектного управления инновациями в различных сферах экономической деятельности по установленным региональным критериальным требованиям

«По сравнению с прошлым годом можно говорить о стабильности количества участников конкурса, а также о значительном увеличении среднего балла во всех типах образовательных организаций. Стоит отметить, что традиционно будет издан сборник материалов конкурса с позитивными практиками по формированию и/или реализации программ развития по управлению качеством образования на различных уровнях, а также с информационно-аналитической справкой по результатам конкурса за два года. Мы уверены, что он может стать ориентиром для корректировок и подготовки конкурсных материалов в 2023 году», – отмечает директор ГБУ ДПО РЦОКИО Андрей Барабас.

В справке по итогам конкурса также отражена подробная информация о результатах каждого этапа профессиональной экспертизы, рейтинг участников конкурса программ развития, а также адресные рекомендации и предложения по принятию конкретных практических мер на различных уровнях управления образованием.

Информационно-аналитическая справка направлена руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для использования в дальнейшей работе.