В Москве прошла международная конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE)

Это ключевое событие в области дошкольного образования и исследований детства собрало экспертов из 32 стран и 75 субъектов Российской Федерации. Мероприятие ежегодно проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Российской академии образования, Российского психологического общества, Всемирного банка, Общественной палаты РФ.

Одной из ключевых тем мероприятия стала проблема оценки качества дошкольного образования. В рамках специальной программы прошло Межрегиональное совещание с представителями региональных органов управления образованием из 62 субъектов РФ. На совещании было принято решение о создании Российской системы независимой оценки качества дошкольного образования (РОСНОК ДО), а также о создании Ассоциации, деятельность которой будет направлена на продвижение и распространение данной системы в России.

Участники конференции пришли к выводу, что самое важное – это совместная работа специалистов по оцениванию и сотрудников образовательных учреждений. Цель оценки качества образования – дать объективную информацию о сильных и слабых сторонах детского сада.

Организаторы ЕССЕ уже приступили к подготовке следующего мероприятия, которое пройдет в мае-июне 2018 года. Ведется обсуждение кандидатов на роль страны-партнера грядущего мероприятия. Возможно, наряду со статусом «страна-партнер», будет введен новый статус «регион-партнер», когда один из регионов России будет представлен расширенной делегацией и получит возможность рассказать международной научной элите о своем уникальном опыте, лучших практиках, представить результаты исследований.

Источник: https://ecceconference.com/