В Челябинской области завершилось региональное исследование качества образования в 9-х классах (индивидуальный проект)

27-28 февраля 2017 года в рамках регионального исследования качества образования состоялась процедура защиты проектов обучающихся 9-х классов, осваивавших образовательные программы в соответствии с ФГОС основного общего образования в пилотном режиме.

Защита проекта являлась последним из трех этапов исследования. Ранее в январе проходил организационный, в феврале – деятельностный этапы разработки и выполнения проектов.

Во время процедуры защиты индивидуального проекта обучающиеся рассказали о проведенной работе, представили итоги разработки, презентовали продукт проекта, ответили на вопросы членов экспертной комиссии, а также приглашенных учащихся, родителей, педагогов.

Подобное исследование в 9-х классах в Челябинской области в 2017 году проходило впервые. Продолжительность подготовки и выполнения проекта составила более месяца – с 25 января по 28 февраля. В региональном исследовании приняли Участие 69 школ из 29 муниципальных образований области.

Результаты РИКО ИП в 9-х классах позволят сформулировать рекомендации для осуществления оценивания достижений обучающихся в проектной деятельности во всех образовательных организациях региона, реализующих ФГОС основного общего образования.