В Челябинской области завершились всероссийские проверочные работы в 11-х классах

12 апреля 2018 года прошла заключительная всероссийская проверочная работа в 11-х классах. Одиннадцатиклассники более 120 школ Челябинской области написали сегодня работу по биологии.

Проверочная работа содержала 14 заданий, которые необходимо было выполнить в течение 90 минут. Задания сформированы на основе разделов школьного курса биологии: «Биология как наука. Методы научного познания», «Клетка», «Организм», «Вид», «Экосистемы», «Организм человека и его здоровье». Правильно выполненная работа оценивается 32 баллами.

Всероссийские проверочные работы проводятся в общеобразовательных организациях с 2015 года по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). ВПР представляют собой итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией, и проводятся для выпускников, которые не выбрали соответствующие предметы для сдачи в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Результаты ВПР не влияют на получение аттестата. Они могут использоваться для формирования программ развития образования и для совершенствования методики преподавания предметов. 

Следующие проверочные работы в этом году пройдут в штатном режиме в 4-х и 5-х классах. В 6-х классах они пройдут по выбору образовательной организации.

Дополнительную информацию о проведении проверочных работ можно получить

- на федеральном уровне – на официальном сайте ВПР: https://4vpr.ru/, на информационном портале ВПР: https://vpr.statgrad.org/

- на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО  и по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел оценки качества образовательных результатов).