В Челябинской области утвердили результаты ЕГЭ по математике профильного уровня

Государственная экзаменационная комиссия утвердила результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике профильного уровня выпускников Челябинской области.

«Экзамены по профильной математике проходил 7 июня, в нем приняли участие более 8 тысяч выпускников региона. Напомню, что ЕГЭ по математике профильного уровня для сдачи выбирали участники, кому данный предмет необходим для поступления в вуз на те специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов. Официальный день объявления результатов – 23 июня. По профильной математике есть стобалльные работы, их в Челябинской области в этом году 15. После утверждения результатов по математике, в области увеличилось количество учащихся, получивших 100 баллов по двум предметам. К уже имеющимся результатам добавилось еще два результата учащихся из Челябинского и Магнитогорского городских округов. С результатами выпускники смогут ознакомиться в образовательных организациях и на официальном информационном портале ЕГЭ http://check.ege.edu.ru/», –сообщила начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

Екатерина Шиляева, выпускница лицея №31 г. Челябинска, получила высший бал на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня. Екатерина рассказала о подготовке к экзаменам и о том, по какому предмету для нее было труднее получить 100 баллов.

«По ЕГЭ по математике я ожидала результат около 100 баллов, потому что со всеми заданиями я справилась, но было не совсем понятно, были ли в моих решениях ошибки. Я никак дополнительно не готовилась, вся подготовка у меня проходила на уроках математики в школе. В основном нас готовили во второй половине 11 класса, мы разбирали сложные задания по типу ЕГЭ, чтобы научиться различным методам решения. У нас в школе все педагоги хорошие, и, я думаю, они ещё с 5 класса внесли вклад в развитие математического мышления. Наверное, 100 баллов по русскому были более трудным достижением, так как нужно написать экзамен идеально, когда по математике есть шанс на ошибку. Сейчас я испытываю радость, всё-таки приятно получать идеальные результаты», – рассказала дважды стобалльница Екатерина Шиляева. 

В случае несогласия с выставленными оценками обучающиеся могут обратиться с апелляцией в конфликтную комиссию ГИА-11.

Прием апелляций – 24 и 25 июня 2021 года в электронном виде посредством специализированного сервиса conflict.rcokio.ru.

Заседание конфликтной комиссии Челябинской области по математике будет проводиться не позднее 1 июля по отдельному графику в режиме видеоконференцсвязи с подключением муниципальных пунктов проведения заседаний.

Напоминаем, что при рассмотрении апелляции в присутствии родителей им необходимо иметь при себе документ, подтверждающий родство с ребенком (паспорт и (или) свидетельство о рождении ребенка).