В Челябинской области стартует основной период сдачи ОГЭ

19 мая 2022 года для девятиклассников Челябинской области начинается основной период государственной итоговой аттестации (ГИА), в нем принимают участие более 35 тысяч южноуральских школьников.

Согласно расписанию, первые экзамены пройдут 19 и 20 мая. В эти дни около 2,5 тысяч участников ОГЭ будут сдавать экзамен по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам. Для проведения экзамена по иностранным языкам в Челябинской области организована работа 62 пунктов проведения экзамена (ППЭ).

«В экзаменационной работе по иностранному языку проверяется иноязычная коммуникативная компетенция выпускников основной школы, понимаемая как способность и готовность обучающихся общаться на иностранном языке в пределах, определённых стандартом основного общего образования по иностранному языку.  Контрольно-измерительные материалы ОГЭ нацелены на проверку речевых умений выпускников в различных видах речевой деятельности, а также некоторых языковых навыков», прокомментировала Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

Экзаменационная работа по иностранному языку состоит из двух частей: письменной, включающей задания по аудированию, чтению, письменной речи, а также задания на контроль лексико-грамматических навыков обучающихся; устной, содержащей задания по говорению, которые, в отличии от ЕГЭ, проводятся в один день. На выполнение письменной части экзамена участнику дается два часа (120 минут), на ответ устной части отводится 15 минут.

Процедура сдачи устной части экзамена проходит за компьютером с использованием аудиогарнитуры. Участник имеет возможность по окончании работы прослушать свой ответ, чтобы проверить качество записи.

С результатами экзамена девятиклассники смогут ознакомиться не позднее 30 и 31 мая в своих образовательных организациях.

Напомним, в этом учебном году для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9-х классов необходимо успешно сдать четыре предмета: два обязательных экзамена (русский язык и математику) и два предмета по выбору.